Материнский (семейный) капитал проиндексируют в 2020 году

Управление Пенсионного фонда РФ в Ленинградском районе  информирует жителей района о том, что с  1 января 2020 года размер материнского (семейного) капитала  будет проиндексирован и составит 466 617 рублей. Также на 3% будет проиндексирована оставшаяся часть материнского капитала, которую семьи еще не использовали.

Кроме того, со следующего года изменятся правила распоряжения средствами материнского (семейного) каптала на получение ежемесячной денежной выплаты.

Напомним,  на получение ежемесячной выплаты из средств материнского (семейного) капитала имеют право семьи, в которых, начиная с 1 января 2018 года, рожден или усыновлен второй ребенок, а также доход семьи за последние 12 месяцев не будет превышать двух прожиточных минимумов трудоспособного населения на одного члена семьи в регионе. Таким образом, среднедушевой доход на каждого члена семьи в Краснодарском крае в 2020 году не должен превышать 24 060 рублей.

Также будет увеличена продолжительность выплаты – с 2020 года родители смогут ее получать, пока ребенку не исполнится три года (вместо полутора лет в 2019 году).

Размер ежемесячной выплаты из средств материнского (семейного) капитала в 2020 году составит 10 639 рублей.

Обращаем внимание! Ежемесячная выплата назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года. После этого владельцу сертификата необходимо подать новое заявление о назначении выплаты — сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет. С новым заявлением также предоставляются необходимые документы. С полным перечнем документов можно ознакомиться в клиентской службе управления или на сайте ПФР.

Более подробную информацию о выплатах семьям, имеющим детей, можно получить по адресу: ст. Ленинградская,  ул. Крестьянская, 167, кабинет 103 (тел. 7-30-15), а  также на сайте Отделения ПФР по Краснодарскому краю.

 

 

Начальник управления ПФР в Ленинградском районе              И.А.Куликова