За 3 месяца 2021 года жители Кубани не забрали уже 28 000 документов

123

Сегодня в архиве Кадастровой палаты хранится около 150 000 документов, которые граждане «забыли» забрать.

За первые месяцы 2021 года в архив Кадастровой палаты по Краснодарскому краю поступило уже более 28 000 оригиналов документов на недвижимое имущество, которые оказались не востребованы заявителями.

Сроки осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав четко установлены законом. Так при представлении заявления через офис МФЦ, на подготовку документов, подтверждающих кадастровый учет, отведено до семи рабочих дней. Осуществление регистрации прав займет 10 рабочих дней. Проведение единой процедуры кадастрового учета и регистрации прав может занимать не более двенадцати рабочих дней.

После завершения процедуры учета и регистрации прав, выдача подтверждающих документов осуществляется в том же офисе МФЦ, куда было подано заявление. Готовые документы хранятся в офисе Многофункционального центра не более 30 календарных дней. Если в течение месяца заявитель по каким-то причинам не смог явится за ними, документы отправляются в архив Кадастровой палаты соответствующего региона, где срок хранения бессрочен. Иными словами, в Кадастровой палате документы хранятся вечно.

С начала 2021 года жители края уже забрали из архивов краевой Кадастровой палаты порядка 5800 документов.

Получить забытые документы можно прямо в день обращения, если обратиться в филиал Кадастровой палаты по месту хранения документов. Если такая возможность отсутствует, можно бесплатно обратиться в территориальный отдел любого филиала Кадастровой палаты по России и подать заявление на выдачу невостребованных документов. Когда запрашиваемые бумаги поступят в соответствующий филиал, заявитель будет уведомлен. С момента поступления документы хранятся в филиале в течение 30 суток, после чего возвращаются в филиал по месту хранения. Также возможно заказать курьерскую доставку забытых документов на платной основе.

Контакты каждого регионального офиса Федеральной кадастровой палаты размещены на официальном сайте учреждения https://kadastr.ru в разделе «Обратная связь». Получить инструкцию по получению забытых документов также можно круглосуточно по телефону Ведомственного центра телефонного обслуживания (ВЦТО): 8 (800) 100-34-34 (звонок по России бесплатный).

______________________________________________________________________________________________________

6Пресс-служба Кадастровой палаты по Краснодарскому краю

ул. Сормовская, д. 3, Краснодар, 350018

2 press23@23.kadastr.ru  3 https://www.instagram.com/kadastr_kuban
 4 https://twitter.com/Kadastr_Kuban 5 https://t.me/kadastr_kuban