Онлайн-сервисы Кадастровой палаты

123

Как узнать полную характеристику недвижимого объекта? Как проверить электронную подпись на подлинность? И как получить экспертный совет, не выезжая из дома или офиса? На все эти вопросы и не только можно получить ответ в подборке Кадастровой палаты о топ-10 онлайн-сервисах.

  1. Онлайн-сервис «Публичная кадастровая карта»

С помощью кадастровой карты России можно узнать координаты любого объекта недвижимости, его кадастровый номер, кадастровую стоимость, адрес, а также измерить расстояние между объектами.

Бесплатный сервис, с помощью которого можно получить справочную информацию об объектах недвижимости в режиме онлайн. Достаточно выбрать на карте нужный объект, чтобы узнать его кадастровый номер, адрес, координаты, год постройки и другие сведения общего доступа. На карте также можно делать различные замеры (расстояние, площадь), получать координаты точки, формировать ссылки для соцсетей. Можно распечатывать фрагменты карты со своими комментариями.

  1. Онлайн-сервис «Проверка электронного документа»

Расшифровать электронную выписку из ЕГРН и проверить подлинность электронной подписи в режиме онлайн.

С помощью бесплатного сервиса «Проверка электронного документа» можно сформировать печатное представление выписки из ЕГРН, полученной в формате xml, а также удостовериться в подлинности электронной подписи. Для этого требуется загрузить xml-файл выписки или sig-файл электронной подписи и ввести текст с картинки. Полученные сведения можно распечатать или сохранить как файл PDF.

  1. Всероссийский центр телефонного обслуживания (ВЦТО)

Бесплатные телефонные консультации по любому вопросу, связанному с недвижимостью, в круглосуточном режиме.

«Как получить сведения из ЕГРН?», «Какие документы требуются для купли-продажи квартиры?», «В какие сроки проводится кадастровый учет и регистрация права собственности?», «Когда будут готовы мои документы на дом?..» – в любой непонятной ситуации с недвижимостью звоните в ВЦТО по единому многоканальному номеру 8 800-100-34-34 (звонок бесплатный для всех регионов России).

Круглосуточный режим работы позволяет принимать звонки из любого региона России – вне зависимости от часового пояса.

  1. Личный кабинет налогоплательщика

При покупке или продаже квартиры можно оформить налоговый вычет в личном кабинете на сайте ФНС.

В личном кабинете на сайте Федеральной налоговой службы удобно контролировать ситуацию с налогами на имущество, а кроме того можно оформить налоговый вычет при покупке или продаже недвижимости. Обладатели электронной подписи могут получить доступ к сервису без предварительного посещения налогового органа и регистрации на портале госуслуг. Достаточно заполнить электронное заявление о подключении. Необходимые для идентификации реквизиты считаются с носителя электронной подписи и автоматически подгрузятся в форму заявления. Для входа в личный кабинет можно задать логин и пароль или использовать электронную подпись.

  1. Онлайн-сервис «Переезд по программе реновации»

Участники программы реновации жилья могут сформировать пошаговый план действий, а также получить сопутствующие электронные госуслуги.

Онлайн-инструкция по переезду на портале mos.ru помогает участникам программы реновации подготовиться к переселению. Сервис позволяет задать параметры ситуации и получить пошаговый план действий для всех этапов переезда: от получения письма с предложением получения новой квартиры до регистрации на новом месте жительства. Здесь также собраны полезные ссылки на электронные услуги, которые могут понадобиться при переезде: прикрепление к новой поликлинике, запись в детский сад или школу. Пользоваться сервисом можно без авторизации на портале.

______________________________________________________________________________________________________

6Пресс-служба Кадастровой палаты по Краснодарскому краю

ул. Сормовская, д. 3, Краснодар, 350018

2 press23@23.kadastr.ru  3 https://www.instagram.com/kadastr_kuban
 4 https://twitter.com/Kadastr_Kuban 5 https://t.me/kadastr_kuban