О правилах сжигания мусора и сухой растительности

123

С 1 января 2021 года на территории РФ действуют новые правила противопожарного режима, регулирующие помимо прочего и разведение открытого огня во дворах частных домов. Это постановление Правительства РФ № 1479 от 16.09.2020 года. Данное постановление утверждает правила противопожарного режима в Российской Федерации и действует до 31.12.2026 года включительно.

Данные правила устанавливают требования пожарной безопасности, определяющие порядок поведения людей, порядок организации производства и содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов защиты в целях обеспечения пожарной безопасности.

Основные изменения в этих правилах для территорий поселений и населенных пунктов на ближайшие пять лет, касающиеся разведению костров следующие:

— место использования открытого огня должно быть выполнено в виде котлована (ямы, рва) не менее чем 0,3 метра глубиной и не более 1 метра в диаметре или площадки с прочно установленной на ней металлической емкостью (например, бочка, бак, мангал) или емкостью, выполненной из иных негорючих материалов, исключающих возможность распространения пламени и выпадения сгораемых материалов за пределы очага горения, объемом не более 1 куб. метра;

— место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего объекта (здания, сооружения, постройки, открытого склада, скирды), 100 метров -от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и молодняка и 30 метров — от лиственного леса или отдельно растущих групп лиственных деревьев;

— территория вокруг места использования открытого огня должна быть очищена в радиусе 10 метров от сухостойных деревьев, сухой травы, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,4 метра;

— лицо, использующее открытый огонь, должно быть обеспечено первичными средствами пожаротушения для локализации и ликвидации горения, а также мобильным средством связи для вызова подразделения пожарной охраны.

— запрещено устраивать свалки горючих отходов на территориях общего пользования, прилегающих к жилым домам, садовым домам, объектам недвижимого имущества, а также относящимся к имуществу общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества.

— запрещено сжигание свалок горючих отходов на территориях общего пользования, прилегающих к жилым домам, садовым домам, объектам недвижимого имущества.

Правила не запрещают разведение огня и сжигание отходов, когда не действует особый противопожарный режим, но регламентируют, что запрещено сжигать мусор и разводить костры во дворах частных домов на расстоянии ближе 50 метров от построек. Сжигание необходимо производить в специально оборудованных местах, обеспечив меры безопасности.

Постановление и утвержденные им Правила направлены на обеспечение безопасности граждан и их имущества. Особенно актуальны правила в последние годы, когда из-за несоблюдения требований безопасности увеличилось количество пожаров.

Будьте осторожны, всегда помните о себе и своих соседях, соблюдайте меры безопасности и требования законов.