«Внимание: Осенне-зимний пожароопасный период!»

%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be-%d0%b4%d0%bb%d1%8f-%d0%bf%d1%83%d0%b1%d0%bb%d0%b8%d0%ba%d0%b0%d1%86%d0%b8%d0%b8

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Ленинградского района УНД и ПР ГУ МЧС России по Краснодарскому краю напоминает, что с приходом отопительного сезона необходимо обратить особое внимание на выполнение требований пожарной безопасности в жилых домах и квартирах, имеющих печное отопление, как при устройстве, так и при эксплуатации печей. Пожары чаще всего возникают из-за перекала печи, появления в кирпичной кладке трещин, в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки горящих углей.

В сильные похолодания, в ветреную погоду жители часто применяют дополнительные нагревательные приборы: плитки, электрообогреватели и др., иногда и кустарного изготовления. Все это может привести к возгораниям. Нередко на таких пожарах гибнут люди. Чтобы этого не произошло, необходимо соблюдать элементарные правила пожарной безопасности.

Перед началом отопительного сезона каждый гражданин, руководители организаций обязаны провести проверку, ремонт, осмотр и обслуживание печей, котельных, теплогенераторных и калориферных установок, а также других отопительных приборов и систем.

Газовое оборудование, находящееся в доме, должно быть в исправном состоянии и соответствовать техническим требованиям по его эксплуатации.

В целях снижения числа пожаров и гибели при них людей в отопительный период, сотрудники ОНД и ПР Ленинградского района регулярно проводят профилактические рейды в частном секторе. В рамках подобных рейдов проводятся инструктажи с населением о соблюдении требований пожарной безопасности, знакомства с правилами эксплуатации печного оборудования и электронагревателей, инспекторы вручают памятки и брошюры о требованиях пожарной безопасности в частных жилых домах. Особое внимание сотрудники уделяют деревянным домам с печным отоплением, в которых проживают пенсионеры и многодетные семьи, а также семьи, входящие в «группы риска».

Помните! Соблюдение правил пожарной безопасности – залог сохранности вашей жизни и вашего имущества! В случае пожара или появления дыма, немедленно позвоните по телефону «101» или «112», указав Ф.И.О. и точный адрес.

 

 

 

Инспектор ОНД и ПР Ленинградского района

УНД и ПР ГУ МЧС России по Краснодарскому краю

ст. лейтенант внутренней службы

А.К. Матвеев