ВНИМАНИЕ БЛИЗИТСЯ УБОРОЧНАЯ СТРАДА!

2

С наступлением уборки урожая сельскохозяйственных культур возрастает угроза возникновения пожара! Наибольшую пожароопасность представляют зерновые культуры в период их созревания и до конца уборки урожая. Пожары на хлебных массивах развиваются очень быстро.

Чтобы не допустить пожаров на хлебных массивах и в местах его хранения или переработки, необходимо: руководителям, должностным лицам сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств, а также гражданам в период уборки, хранения и переработки урожая соблюдать требования пожарной безопасности.

Администрацией Крыловского сельского поселения Ленинградского района принято постановление от 15 мая 2020 года № 29 «О мерах по обеспечению пожарной безопасности в период проведения хлебоуборочной кампании 2020 года, которым утвержден план мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на территории Крыловского сельского поселения Ленинградского района в период уборки урожая и заготовки грубых кормов в 2020 году.

Пожарной безопасности в сельском хозяйстве посвящён целый раздел Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 г. № 390 «О противопожарном режиме» который называется X. Объекты сельскохозяйственного производства.

Приказом МЧС России от 26.01.2016 N 26 утвержден Порядок использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса.

 

Общеизвестно, что в сухую и жаркую погоду, в период уборки урожая, любая неосторожность с огнем в хлебных массивах: брошенный окурок, детская шалость, искра от сельхозмашин – могут привести к пожару и превратить золото зерна в черный пепел. Если в поле вспыхнет огонь, моральные и материальные потери будут колоссальными, поэтому сберечь урожай – первоочередная задача не только для хлеборобов, но и для каждого из нас.